Распашные ворота

Секционные ворота

Откатные ворота

Промышленные ворота (ангарные ворота)

Рулонные ворота

Скоростные ворота

 

Статьи -> Как поменять зуб полотна в скоростных воротах DYNACO

  При неправильной эксплуатации скоростных ворот DYNACO и частом несанкционированном выбивании полотна ворот из направляющих. может возникнуть необходимость замены зубьев в полотне.

При повреждении нескольких зубьев, их можно заменить, не разбирая всю “змейку”. Для этого необходимо иметь простейший инструмент – крестовую отвертку №1, большую плоскую отвертку и большие плоскогубцы. Хорошо, если у Вас будут еще и специальные плоскогубцы. 

Для того, чтобы снять старый зуб, надо вывернуть шуруп. Затем зуб надо взять за край большими плоскогубцами и вырвать его одним резким движением.

Для установки нового зуба в полотно скоростных ворот DYNACO, придется “испортить” одну отвертку. Ее следует подобрать так, чтобы при вставлении внутрь зуба она раскрывала его примерно на 5 мм. Если взять большую отвертку, зуб будет ломаться на две части, если меньше – будет рваться полотно. Самый лучший способ – обточить отвертку на шлифовальном круге и придать ей необходимый размер. Края отвертки следует закруглить, чтобы не царапать зуб изнутри.

Отвертку надо воткнуть внутрь зуба так, чтобы зуб остался на отвертке. Приставить зуб к полотну, ручка отвертки расположена параллельно тросу. При помощи плоскогубцев втолкнуть трос в раскрыв зуба, затем вынуть отвертку. Зуб при этом не надевается до конца, а остается на тросе. Чтобы закончить установку зуба, следует, держа “змейку” рукой, осадить его на место, ударяя по нему хлестким ударом. Удобнее бить ручкой молотка, или чем-нибудь легким. Затем завернуть шуруп.

Обратите внимание на то, что зуб не симметричный. У него есть плоская и выпуклая стороны.  Зуб должен быть расположен плоской стороной к стене. Это обусловлено тем, что выпуклой стороной зуб должен ложиться в паз зубчатого колеса. “Змейку” можно сгибать только в одну сторону, как она наматывается на вал. При перегибе в противоположную сторону зубья ломаются.

Удобнее вставлять зуб в полотно скоростных ворот DYNACO при помощи плоскогубцев, к которым приварены два уголка, шириной чуть меньше ширины зуба. В сомкнутом состоянии нижний уголок должен полностью входить в паз зуба. При этом зуб не надо будет забивать.

Практический совет. В месте повреждения обычно есть трещины в полотне. Лучше вывернуть шурупы из соседних зубьев и сдвинуть их на это место. Надевать зуб удобнее на неповрежденном участке.

 
|   "Спецтехмонтаж" © 2007  |   www.stmv.ru   |   info@stmv.ru   |   Rambler's Top100