Распашные ворота

Секционные ворота

Откатные ворота

Промышленные ворота (ангарные ворота)

Рулоные ворота

Скоростные ворота

 

Статьи -> Как жалюзи, но только лучше!

Слова «роллеты» или «рольставни» у большинства россиян вызывают недоумение. Между тем трудно найти человека, который их никогда не видел. Это своего рода жалюзи – только больше, прочнее и надежнее. Сейчас в Петербурге они установлены чуть ли не на каждой витрине, на дверях складских помещений, на каждом ларьке. Пришли роллеты и в загородное домостроение. На даче это спасение от грабителей, холода и шума!

Сначала разберемся с этимологией. «Roll» в переводе с английского – рулон, скатка. Роллеты – это металлическое полотно, собранное из узких полосок-ламелей, которые двигаются по направляющим, гладкой стеной закрывая дверные и оконные проемы. Рольставни – это уже из российских реалий. Ставни на Руси всегда были неотъемлемой деталью любого деревенского дома. Русско-английское сочетание – воплощение ставень, которые наматываются на вал. Свернутое роллетное полотно прячется в специальный короб над дверным или оконным проемом. В общем, как ни назови, смысл и функции одни и те же.

Роллеты выполняют четыре функции:

  • защитную
  • декоративную
  • светорегулирующую
  • теплозащитную

Защита от проникновения. Первая аналогия – решетки на окнах. Но сравнение это несерьезное: решетки можно перепилить болгаркой или перекусить мощными кусачками. С рольставнями справиться гораздо сложнее! Придется либо вырвать ламели, либо разрезать их. Вырвать трудно – полотно гладкое и лому просто не за что уцепиться. Разрезать – тоже почти нереально: металл прочный, и возиться придется не меньше получаса (этого времени достаточно, чтобы хозяева вызвали подмогу или сработала сигнализация).

Декоративные качества. Во-первых, размеры: планки для окон выпускаются шириной 40, 45 и толщиной 8,75 и 9 мм; для дверей – около 55 мм шириной при толщине 13,5 мм. Для гаражных ворот часто используют экструдированный профиль из алюминия шириной 55 мм. Во-вторых, полимерное покрытие: его при изготовлении роллет наносят в несколько слоев. После каждого нанесения покрытие проходит обжиг. В результате оно долго сохраняет прочность и не выцветает! По желанию заказчика всегда можно выбрать любой цвет, а не только традиционные черный и коричневый. Кроме того, роллеты убираются в короба и не бросаются в глаза.

Светорегулирующая функция. Управлять ставнями можно несколькими способами. О них – чуть ниже. Важно, что в доме можно установить солнечно-ветровые датчики. Они будут реагировать на изменение погоды за окном, а роллеты – на показания датчиков. Если вдруг на улице начнется ураган, жалюзи сами опустятся, надежно защитив стекла. Автоматически открывающиеся и закрывающиеся рольставни – это самый настоящий элемент «умного дома».

Теплозащита. Полости планок можно заполнить утеплителем. Это недорого, зато в несколько раз увеличивает тепловое сопротивление окон. Специалисты сравнивают рольставни с дополнительным остеклением. Температура на внутренней поверхности стекол и, соответственно, в помещении увеличивается на 20%, а вообще жалюзи способны обеспечить до 40% экономии затрат на отопление.

Ламели бывают стальные или алюминиевые. Для того чтобы выбрать материал, надо послушать специалистов, рассказав им о своих потребностях. Стальные планки прочнее и дают более надежную защиту от взлома. Алюминиевые – легче поднимать и опускать. В домах, где живут только летом, предпочтительнее устанавливать роллеты из стали.
Особого внимания заслуживает конструкция самого полотна. Его плоскость выпукло-вогнутая. Лицевая сторона – вогнутая, а внутренняя – выпуклая. Это делает роллеты прочнее: повышается сопротивляемость ударам или давлению. Алюминиевые и стальные профили также имеют конструктивные различия. Чтобы алюминиевые профили были крепче, их дополняют поперечно перемычкой. У стальных аналогичных деталей нет. Это связано с разными способами изготовления роллет. Алюминиевые делают методом экструзии, то есть профиль получается сразу заданной формы. Безусловно, удобно, если бы не один немаловажный недостаток – невозможно утепление такой конструкции… А оно может стать жизненно необходимым.

Вернемся к управлению – поднятию и опусканию ставень. Если механизм правильно подобран и установлен, то будет работать долго, без сбоев и серьезных поломок. Современный рынок предлагает четыре вида управления.

Ленточное или шнуровое. Роллеты поднимаются и опускаются вручную. Вы тянете за веревочку – «дверца открывается». Это самый простой и дешевый механизм. Ленты, как правило, монтируют внутри помещения. Главный недостаток – вес роллет. Ленточки и шнурочки подходят только для алюминиевых конструкций – большее им просто не потянуть. В этом случае ставни закрывают на засов или замок.

Карданное. Оно также осуществляется вручную. Вы крутите ручки – металлическая защита плавно затягивает оконные проемы. Специалисты называют эту систему одной из самых надежных и простых в эксплуатации. Сложность только одна – установка в уже готовом помещении. Монтируя карданное соединение через бетонную или железобетонную (это вообще не рекомендуется) стену, его можно легко поломать. Похожие проблемы возникают и когда под неправильным углом установлена рукоятка.

Пружинно-инерционное. В короб над дверным или оконным проемом монтируется пружинно-инерционный механизм. Никаких внешних элементов управления здесь нет, дергаете роллету – она сама опускается вниз. Причем происходит это очень быстро! Основной минус, так сказать, технический. Опустить жалюзи изнутри не слишком просто: придется пошире открыть окно и дотянуться до нижнего ламеля. В качестве запора используются щеколды и замки с ключом.

Электродвигатель. Это чуть ли не последнее слово техники. Нажимаете на кнопочку – ставни вверх, потом на другую – ставни вниз. Роллеты с электродвигателем, как правило, устанавливают в качестве гаражных ворот. Действительно, удобно. Единственный минус – при отсутствии электричества придется забыть о комфорте.

Механизм управления рольставнями определяется и местом их установки. Жалюзи могут быть закреплены снаружи (накладные роллеты) или вмонтированы в проем (встроенные роллеты). При накладном способе на внешней стороне стены укреплены накладные пазы, по которым движутся ламели, а полость или короб нависают над проемом. Такой вариант предпочтителен, когда строительство закончено. Короб встроенных роллет как бы прячется. Направляющие пазы вмуровываются в толщу проема. Скрытый монтаж традиционно считается самым надежным, максимально защищающим от взлома.

Итак, подведем итог. Чем хороши и чем плохи роллеты?

Преимущества

. Рольставни – защита от солнца, шума, пыли, потери тепла, разумеется, от взлома. Чтобы все это стало реальностью, об установке надо позаботиться заблаговременно. Если роллеты хотя бы частично вмонтированы в проемы окон и дверей, то после завершения строительных работ можно будет спать спокойно. В данном случае использование даже тонкого пенного профиля сильно усложнит задачу злоумышленнику. Менее надежно если роллеты смонтированы на проем окна (в накладку). Роллеты в накладку можно поддеть крепким ломом под направляющую и отогнуть или вырвать вместе с крепежом.

Жалюзи оказываются гораздо удобнее, чем решетки, в случае пожара. Открыв окно и подняв конструкцию, можно беспрепятственно и быстро выбраться из дома.

Конструкция не подвержена коррозии и ржавчине. Любая достойная фирма-производитель покрывает ламели многослойным износостойким составом, который защищает их от истирания, царапин, деформации и загрязнения. Для тех, кто любит особые предосторожности, придумали наполнитель - полиуретановую пену. Это экологически чистый материал, не содержащий углеводородные и фторхлористые соединения.

Роллеты предполагают возможность автоматического управления. А это комфорт, элитарность, функциональность. В этом пока лидирую немцы. У них большой опыт работы с роллетами – можно доверять и качеству, и технологическим приемам. Именно немецкие производители первыми объединили защитные датчики с роллетной системой.

Недостатки

. Выбор типа профиля, управления и монтаж роллет могут по отдельности и вкупе доставить массу хлопот и потребовать серьезных капиталовложений. Специалисты утверждают: если установить рольставни не «как лучше», а «на имеющуюся сумму», в конечном итоге придется их ремонтировать, усовершенствовать и… мучиться. Поэтому стоит подкопить, обратиться в известную фирму и не скупиться. И лучше позаботиться о рольставнях еще во время строительства – так вы избежите многих сложностей и обеспечите высокий уровень безопасности!

по материалам журнала zagorod.spb.ru

|   "Спецтехмонтаж" © 2007  |   www.stmv.ru   |   info@stmv.ru   |   Rambler's Top100